Plano Corto: abril 2018

domingo, 29 de abril de 2018

Cortometrajes Seleccionados 21 Mostra de Cinema Jove d'Elx 2018


Seleccionados / Programación 2018
---
Martes 8 de mayo (21.00 horas) - Espai Escènic del CCCE L'Escorxador
1. El fotoviaje de Carla de Fran Gas (ORIHUELA)
2. Alicia de Enrique Muñoz (MADRID)
3. Llegar de K. Prada y J. Prada (OVIEDO)
4. Tomorrow is Monday de Daniel Cervantes (CÁDIZ)
5. Heroína de Alexandre Bré (MADRID)
6. Solo quería contar una historia de Aritzeder Arregui (BILBAO)
7. Aazar de Alberto Rodríguez, Alice Labourel, Fabián Riquejo, Ignazio Acerenza, Jose Luis Herrera & Juan Gonzalez (PALMA DE MALLORCA)
8. El rebaño de Luis Ortí (VALENCIA)
10. Cartas ciegas de Ángel Jaquem (MADRID)
11. Invisibles de Yanick Ivanyan (ELX)

Miércoles 9 de mayo (21.00 horas) - Espai Escènic del CCCE L'Escorxador
1. Cinco euros la hora de Martin Van Hassel Rolle (MADRID)
2. La estación de Javier Chacártegui (PALMA DE MALLORCA)
3. RIP pole de Jorge Yudice (VALENCIA)
4. El aleteo del colibrí de Meritxell A. Valls (PALAMÓS)
5. Cazatalentos de José Herrera (ALMERÍA)
6. Noche de paz de Santiago Requejo (CÁCERES)
7. El redil de los cobardes de Xavier Alconero (GETAFE)
8. Paraíso azul de Daniel de Vicente (MADRID)
9. Ajoaceite de Inés Muñoz (ELX)
10. Ámome de María Pulido y Alba Capilla (POZOBLANCO / VALENCIA)
11. Democrazy de Abel Viudes (ELX)

Jueves 10 de mayo (21.00 horas) - Espai Escènic del CCCE L'Escorxador
1. Versus de Demetrio Elorz (ZARAUZ)
2. El Atraco de Alfonso Díaz (MADRID)
3. El afilaó de Julián Azcuitia (JEREZ DE LA FRONTERA)
4. Orbis de Ángel F. Cuevas (MADRID)
5. Tomasito de Ignacio F. Rodó & Sergio Arróspide (TERRASSA)
6. Desaliento de Pinky Alonso (SANTANDER)
7. Elegía de Alba Tejero (BARCELONA)
8. La comunión de la nena de Juan Vicente Castillejo (ALBACETE)
9. Irreversible de Álvaro García Company (ELX)
10. Sonríe de Pablo Vara (GIJÓN)
11. Final alternativo de José Antonio Larrosa (ELX)

Viernes 11 de mayo (21.00 horas) - Espai Escènic del CCCE L'Escorxador
1. Aprieta pero raramente ahoga de David P. Sañudo (VILLASANA DE MENA)
2. Turno de noche de Victor Vasallote (JEREZ DE LA FRONTERA)
3. Bailaora de Rubin Stein (MADRID)
4. Las bragas de Julia de Alba Simón (BARCELONA)
5. Supreme de Pablo Conde (ALCÁZAR DE SAN JUAN)
6. El viatge de Alberto Evangelio (VALENCIA)
7. TW. for today ́s people de Sonia Bautista (LA RODA)
8. Cinco plazas de Victor Urbano (BARCELONA)
9. PPT de Sergio Navarro (ELX)
10. Heridas contra el olvido de Raquel Agea (MURCIA)
11. Lucky Joe de David Ferrando (ELX)

Sábado 13 de mayo (21.30 horas) - Espai Escènic del CCCE L'Escorxador

Proyección de Timecode (2016) de Juanjo Giménez.
Mesa redonda con el director moderada por Chema García Ibarra.
Entrega de premios